Schola ULB

Nos établissements partenaires

Action de soutien scolaire gratuit, le Programme Tutorat s’adresse aux établissements primaires et secondaires de la Région bruxelloise ainsi qu’aux maisons de quartier.

Nos établissements partenaires

Carte interactive

Découvrez l'ensemble des établissements partenaires primaires et secondaires

  • Programme tutorat secondaire
  • Programme tutorat primaire

Liste des établissements partenaires

Nos établissements primaires

1000 Bruxelles

École primaire Congrès Dachsbeck

École primaire Léon Lepage

École primaire des Eburons

Institut Saint Louis primaire 2 – implantation Cardinal

1020 Laeken

Athénée Royal de la Rive Gauche

École primaire des Pagodes

1030 Schaerbeek

Institut Saint-Dominique

Institut de la Sainte-Famille d’Helmet

1050 Ixelles

École Sainte Trinité Cardinal Mercier 1

École Sainte Trinité Cardinal Mercier 2

Groupe scolaire n°8 – École du Bois de la Cambre « Marinette De Cloedt

Groupe scolaire n°12 – Les jardins d’Elise

Centre scolaire Ma campagne

1060 Saint Gilles

Athénée Royal Victor Horta

École les 4 saisons

École Sainte Marie

École fondamentale libre des Filles de Marie 

École fondamentale libre Sainte-Marie 

Institut Saint-Jean-Baptiste de la Salle

1070 Anderlecht

Athénée Royal Léonardo Da Vinci  

École les Pommiers

Institut Notre-Dame Fiennes

Institut Notre-Dame Willemijns

Antenne Scolaire-Service de Prévention Anderlecht

Projet de Cohésion Sociale des Goujons 

1080 Molenbeek-Saint-Jean

École Communale n°1 – La Rose des vents

École Communale n°2 – Emeraude

École Communale n°6 – La Nouvelle Vague

École Communale n°7 – Arc en ciel

École Communale n°9 – Augusta Marcoux

École Communale n°10  – La Cité de Enfants

École Communale n°11  – Aux Sources du Gai Savoir

École Communale n°13 – L’Ecole Qui Bouge

École Communale n°14 – La flûte enchantée

École Communale n°16 – L’école du petit bois

École Communale n°17 – Les Tamaris

Campus Saint Jean – Imelda 1 & 2

asbl MOVE – MOlenbeek Vivre Ensemble  – 5 implantations :

Maison de quartier « Heyvaert »

Maison de quartier « Libérateurs

Maison du « Maritime »

Maison de quartier « Pierron – Rive Gauche »

Maison de quartier « Quatre-Vents«  

1090 Jette

École primaire Notre Dame de Lourdes 

1140 Evere

École Communale Clair-Vivre

École Communale de l’Aubier

École Communale la Source

1170 Watermael-Boitsfort

École Communale Les Cèdres – La Roseraie

École Communale La Futaie

École Communale Le Karrenberg

École Communale La Sapinière

1180 Uccle

École Fondamentale du Centre

École Fondamentale du Longchamp

École Fondamentale Communale de Saint-Job

1190 Forest

École Arc-en-Ciel 

École Communale n°6 « Les Bruyères »

École fondamentale du Vignoble

École Fondamentale Communale N°9 – La Preuve par 9 

L’institut El Hikma La Sagesse

Le Cairn asbl

Ton Avenir – le Service de Prévention de Forest

1200 Woluwe Saint-Lambert

École communale Prince Baudouin

1210 Saint-Josse-ten-Noode

École Arc-en-Ciel 

École Henri Frick

École Joseph Delclef

École Les Tournesols

La Nouvelle Ecole

Institut Saint Louis 3

Nos établissements secondaires

1000 Bruxelles

Athénée Adolphe Max

Athénée Léon Lepage

Institut Bischoffsheim 

Institut De Mot – Couvreur

Institut Dominique Pire

Institut Saint-Louis

Espace Populaire d’Education et d’Expression asbl

1020 Laeken

Athénée Royal Bruxelles 2

Athénée Royal de la Rive Gauche

Athénée Emilie Bockstael

Institut Notre Dame de Lourdes

Institut Maris Stella

Institut Paul Henri Spaak

1030 Schaerbeek

Athénée Fernand Blum : 2 implantations

Lycée Émile Max : 2 implantations

Institut Communal Technique Frans Fischer : 2 implantations

Collège Roi Baudouin

Institut Technique Cardinal Mercier

Institut Saint-Dominique

Institut de la Sainte Famille 

Institut la Vertu

Atmosphères AMO

DECLIC – Service d’accrochage et de médiation scolaire – Accroche Toi 

AtMOsphères- AMO asbl

1040 Etterbeek

Institut Saint Joseph

1050 Ixelles

Athénée Charles Janssens

Institut Technique René Cartigny

Institut Saint-Boniface

Flagey chorale

1060 Saint-Gilles

Athénée Royal Victor Horta

Lycée Intégral Roger Lallemand

Institut Filles de Marie

Institut Sainte Marie

Service Jeunesse de Saint-Gilles

1070 Anderlecht

Athénée Joseph Bracops

Institut Emile Gryzon

Institut El Hikma La Sagesse

Institut Marius Renard : 2 implantations

Institut Redouté-Peiffer : 2 implantations

Institut Notre Dame : 2 implantations

Institut Marie Immaculée : 2 implatations

Institut des Soeurs de Notre Dame

Royal Sporting Club Anderlecht

Antenne Scolaire-Service de Prévention Anderlecht & CPAS

Projet de Cohésion Sociale des Goujons 

1080 Molenbeek-Saint-Jean

Ecole secondaire plurielle Karreveld

Ecole secondaire plurielle Maritime

Internat Autonome du C.E.R.I.A

asbl MOVE – MOlenbeek Vivre Ensemble  – 5 implantations :

Maison de quartier « Heyvaert »

Maison de quartier « Libérateurs

Maison du « Maritime »

Maison de quartier « Pierron – Rive Gauche »

Maison de quartier « Quatre-Vents »

1081 Koekelberg

Athénée Royal de Koekelberg

Institut des Ursulines

1090 Jette

Athénée Royal Jette

Centre scolaire du Sacré-Cœur de Jette

1140 Evere

Cellule prévention  – 3 implantations :

Maison de Quartier Germinal

Maison de Quartier Picardie

Maison de Quartier Platon

1150 Woluwé-St-Pierre

Centre scolaire Eddy Merckx

1160 Auderghem

Institut Saint-Julien-Parnasse

1170 Watermael-Boitsfort

Maison de quartier Cités Jardins

1180 Uccle

Athénée Royal d’Uccle 2

Service de Prévention de la commune d’Uccle

1190 Forest

Athénée Royal Andrée Thomas

Institut Saint-Vincent de Paul : 2 implantations

Institut Sainte Ursule

Le Cairn asbl

Ton Avenir – Service prévention de la commune de Forest 

1200 Woluwé-St-Lambert

Athénée Royal de Woluwe-Saint-Lambert

Service Prévention de Woluwe-Saint-Lambert

1210 Saint-Josse-ten-Noode

Centre Scolaire des Dames de Marie