DEVENIR TUTEUR
Le Programme Tutorat à Bruxelles

Chargement de la carte en cours

Chargement

 

65 établissements partenaires en 2018

Programme Tutorat Secondaire

1000 Bruxelles

  • Athénée Léon Lepage
  • Athénée royal Isabelle Gatti de Gamond
  • Institut Bischoffsheim
  • Institut De Mot – Couvreur
  • Institut Saint-Louis

 

1020 Laeken

  • Collège la Fraternité
  • Institut Maris Stella
  • Institut Notre Dame de Lourdes
  • Institut Paul Henri Spaak

 

1030 Schaerbeek

  • AMO La Gerbe – Institut de la Sainte Famille d’Helmet
  • AtMOsphères- AMO asbl
  • Athénée Fernand Blum : 2 implantations
  • Institut Saint-Dominique
  • Institut Communal Technique Frans Fischer : 2 implantations
  • Institut Technique Cardinal Mercier
  • Lycée Émile Max : 2 implantations
  • Service d’accrochage et de médiation scolaire (DECLIC) – Accroche Toi

 

1050 Ixelles

  • Athénée Charles Janssens
  • Institut Technique René Cartigny

 

1060 Saint-Gilles

  • Athénée Royal Victor Horta

 

1070 Anderlecht

  • Athénée Joseph Bracops : 2 implantations
  • Institut Notre Dame
  • Institut Redouté-Peiffer : 2 implantations
  • Institut Roger Guilbert
  • Institut Communal Marius Renard

 

1080 Molenbeek-Saint-Jean

  • Athénée Royal Serge Creuz : 2 implantations

 

1081 Koekelberg

  • Institut des Ursulines

 

1090 Jette

  • Athénée Royal Jette
  • Centre scolaire du Sacré-Cœur de Jette

 

1140 Evere

  • Cellule prévention  – 3 implantations :
    • Maison de Quartier Germinal
    • Maison de Quartier Picardie
    • Maison de Quartier Platon

 

1150 Woluwé-st-Pierre

  • Centre scolaire Eddy Merckx

 

1180 Uccle

  • Athénée Royal d’Uccle 2

 

1190 Forest

  • Athénée Royal Andrée Thomas
  • Service Prévention & Athénée Royal Victor Horta – Ton Avenir

 

1210 Saint-Josse-ten-Noode

  • Centre Scolaire des Dames de Marie
  • Lycée Guy Cudell

 

Programme Tutorat primaire

1000 Bruxelles

  • Ecole primaire des Eburons

 

1030 Schaerbeek

  • AtMOsphères- AMO asbl

 

1060 Saint Gilles

  • Ecole des quatre saisons

 

1070 Anderlecht

  • Maison de quartier Scheut

 

1080 Molenbeek-Saint-Jean

  • Cellule de Lutte contre l’Exclusion sociale (C.L.E.S.)  – 2 implantations :
    • Maison communautaire pierron – rive gauche
    • Maison du Maritime
  • Ecole Communale n°1 – La Rose des Vents
  • Ecole Communale n°2 – Emeraude
  • Ecole Communale n°13 – L’Ecole Qui Bouge
  • Ecole Communale n°14 – La flûte enchantée
  • École Communale n°16 – L’école du petit bois
  • École Communale n°17 – Les Tamaris

 

1140 Evere

  • Ecole Communale la Source

 

1170 Watermael-Boitsfort

  • Ecole La Futaie
  • École Communale Les Cèdres – La Roseraie

 

1180 Uccle

  • Ecole du Centre
  • Ecole du Longchamp
  • Ecole Fondamentale Communale de Saint-Job

 

1190 Forest

  • Ecole Arc-en-Ciel 1190
  • Ecole Communale N°12 « les Sept Bonniers »
  • Ecole du Vignoble
  • Ecole fondamentale communale N°9

 

1210 Saint-Josse-ten-Noode

  • Ecole arc-en-ciel 1210
  • Ecole Henri Frick
  • Ecole Joseph Delclef
  • Ecole les Tournesols
  • La Nouvelle Ecole